Site Autárquico - Câmara Municipal de Faro

Ir para conteúdo

Distinções honoríficas

  • 2018 - Sessão Solene do Dia do Município

     

    Carlos Alberto César Morais Chantre Medalha de Mérito - Grau Ouro 
    Fernando Silva Grade Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Futebol Clube de São Luís Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Grupo 77 da Associação de Escoteiros de Portugal Medalha de Mérito - Grau Ouro
    João Carlos Barão Rodrigues Medalha de Mérito - Grau Ouro 
    Joaquim José Ramos Guerreiro Medalha de Mérito - Grau Ouro (a título póstumo)
    Jorge Manuel Raminhos Leitão Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Luís Filipe Canadas Ferrinho Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Manuel Baptista Medalha de Ouro
    Ramiro José dos Santos Medalha de Mérito - Grau Ouro
    São Pedro Futsal Clube de Faro Medalha de Mérito- Grau Ouro
    Tertúlia Farense Medalha de Mérito- Grau Ouro
    Vítor Manuel Martins Lourenço Medalha de Mérito- Grau Ouro

     

  • 2017 - Sessão Solene do Dia do Concelho
    Nome Distinção
    António Justo Lima Mendes Medalha de Mérito - Grau Ouro (a título póstumo)
    António Manuel da Costa Guedes Branco Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Diogo Miguel Ramires Piçarra Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Ginásio Clube Farense Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Joaquim Manuel Leitão Ribeiro Arenga Medalha de Mérito - Grau Ouro
    João Maria Larguito Claro Medalha de Mérito - Grau Ouro
    José Sousa Uva Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Conselho Regional da Ordem dos Advogados de Faro Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Ordem dos Engenheiros - Delegação Distrital de Faro Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Ordem dos Médicos - Delegação Regional de Faro Medalha de Mérito - Grau Ouro
  • 2016 - Sessão Solene do Dia do Concelho
    Nome Distinção
    Companhia de Dança do Algarve Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Eduardo Pinto Viegas Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Fernanda Cinturão Pacheco Pires Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Isaurindo Coelho Chorondo Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Ludguero Santos Sequeira Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Lurdes Baeta Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Manuel Célia de Jesus da Conceição Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Manuel Eurico Santos Mestre Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Rui Isidro da Silva Machado Medalha de Mérito - Grau Ouro
  • 2015 - Sessão Solene do Dia do Concelho
    Nome Distinção
    Adelino Vicente Mendonça Canário Medalha de Mérito - Grau Ouro
    António João - "Bento Algarvio" Medalha de Mérito - Grau Ouro
    António Monteiro Dias Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Associação de Solidariedade Sócio-cultural de Montenegro Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Clube de Futebol "Os Bonjoanenses" Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Club Farense Medalha de Mérito - Grau Ouro
    José Mariano Rebelo Pires Gago Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Paulo Dentinho Medalha de Mérito - Grau Ouro
    União Sindicatos do Algarve / CGTP-IN Medalha de Mérito - Grau Ouro
  • 2014 - Sessão Solene do Dia do Concelho
    Nome Distinção
    ADFA - Associação dos Deficientes das Forças Armadas (Delegação de Faro) Medalha de Mérito - Grau Ouro
    C.A.S.A. - Centro de Apoi ao Sem-Abrigo (Delegação de Faro) Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Fundação Algarvia de Desenvolvimento Social Medalha de Mérito - Grau Ouro
    João Pinto Guerreiro (Professor Doutor) Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Leonardo Abreu (Dr.) Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Liga dos Combatentes da Grande Guerra - Núcleo de Faro Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Luís Vicente (Ator) Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Núcleo Escola Segura da Secção de Programas Especiais do Destacamento da GNR de Faro Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Programa Escola Segura da PSP  Medalha de Mérito - Grau Ouro
  • 2013 - Sessão Solene - Dia do Concelho
    NOME DISTINÇÃO/FOTO
    Prof. António Manuel Rosa Mendes

    Medalha de Mérito – Grau Ouro (a título póstumo)

    Santa Casa da Misericórdia de Faro

    Medalha de Mérito – Grau Ouro

    Caritas Diocesana

    Medalha de Mérito – Grau Ouro

    Prof. Franscisco Ildefonso Claudina Lameira

    Medalha de Mérito – Grau Prata

    Carlos Simões

    Medalha de Mérito – Grau Prata

    Afonso Dias

    Medalha de Mérito – Grau Prata

  • 2012 - Sessão Solene - Dia do Concelho
    NOME DISTINÇÃO/FOTO
    José Alberto Fernandes dos Santos Pereira

     Medalha de Mérito – Grau Ouro

    O Banco Alimentar do Algarve

     Medalha de Mérito – Grau Ouro

    A Sociedade Recreativa Bordeirense

     Medalha de Mérito – Grau Prata

    Cónego Gilberto Melquíades Soares Santos
    (a título póstumo)

     Medalha de Mérito – Grau Prata

    A Rádio Universitária RUA FM

     Medalha de Mérito – Grau Cobre

    José de Brito Barão

     Medalha de Mérito – Grau Cobre

  • 2011 - Sessão Solene - Dia do Concelho

     

    NOME DISTINÇÃO/FOTO
    Tito Olívio Henriques

    Medalha de Mérito – Grau Ouro

    Fernando Sousa Inês

    Medalha de Mérito – Grau Prata

    António Coelho de Matos

    Medalha de Mérito – Grau Prata

    João Goulão

    Medalha de Mérito – Grau Prata

    Alfredo de Sousa Barão
    (a título póstumo)

    Medalha de Mérito – Grau Cobre

  • 2010 - Sessão Solene - Dia do Concelho

     

    NOME DISTINÇÃO/FOTO
    António Manuel Jesus Rosado da Luz Medalha de Mérito – Grau Prata
    Alfredo Caetano Bandeira Rodrigues Medalha de Mérito – Grau Cobre
    Domitília M. dos Santos Medalha de Mérito – Grau Prata
    Manuel da Graça Caetano Medalha de Mérito – Grau Prata
    Paulo Carreira Querido Medalha de Mérito – Grau Prata
    Sílvia Perruca Padinha Medalha de Mérito – Grau Cobre
  • 2009 - Sessão Solene - Dia do Concelho

     

    NOME DISTINÇÃO/FOTO
    João Negrão Belo

    Medalha da Cidade

    João Carlos Dionísio Botelheiro

    Medalha da Cidade

    Hermínio Loureiro

        Medalha de Valor Desportivo - Grau Ouro

    Clube de Surf de Faro

    Medalha de Valor Desportivo - Grau Ouro

    Associação “Universidade do Algarve para a Terceira Idade”

    Medalha de Mérito – Grau Ouro

    António Manuel Gomes Ferreira

    Medalha de Mérito – Grau Ouro

    (não esteve presente na Sessão Solene)

    Visualforma – Tecnologias de Informação, S.A.

    Medalha de Mérito – Grau Ouro

    Global Fire Equipment, Lda.

    Medalha de Mérito – Grau Ouro

    (não esteve presente na Sessão Solene)

    Restaurante “O Alagoas”

    Medalha de Mérito – Grau Ouro

    Arlindo Reis dos Santos

    Medalha de Mérito – Grau Ouro

    Mariana Teles Antunes Pais Dias Fernandes

    Medalha de Mérito – Grau Ouro

    Leonor Barão Afonso Agulhas

    Medalha de Mérito – Grau Ouro

    Inácio Melharuca de Sousa

    Medalha de Mérito – Grau Ouro

    José Júlio Neto Viegas de Sousa

    (a título póstumo)

     Medalha de Mérito – Grau Ouro

     

  • 2008 - Sessão Solene - Dia do Concelho
    NOME DISTINÇÃO/FOTO
    José Sócrates Carvalho Pinto de Sousa

    Medalha da Cidade

    (não esteve presente na Sessão Solene)

    Junta Diocesana de Faro – Casa de Proteção à Rapariga

    Medalha de Mérito – Grau Ouro

    Casa do Povo da Conceição de Faro

    Medalha de Mérito – Grau Ouro

    Colégio Algarve

    Medalha de Mérito – Grau Ouro

    Mário José da Encarnação

    Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro

    Aníbal Sousa Guerreiro

    Medalha da Cidade

    Metalofarense

    Medalha da Cidade

    Joaquim Manuel Cabrita Neto

    Medalha da Cidade

    Restaurante Roque

    Medalha de Mérito – Grau Ouro

    Associação de Atletismo do Algarve

    Medalha de Mérito – Grau Ouro

  • 2007 - Sessão Solene - Dia do Concelho

     

    NOME DISTINÇÃO/FOTO
    Grupo Teatro Lethes Medalha da Cidade
    José António da Ponte Zeferino Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Paulo Luís Vieira da Cunha Medalha de Mérito – Grau Ouro
    José Luz Santos Medalha de Mérito – Grau Ouro
    José de Sousa Barra e Filhos, Lda. Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Congregação das Irmãs Franciscanas Hospitaleiras da Imaculada Conceição Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Restaurante 2 Irmãos Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Restaurante Baía Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Clube Desportivo de Montenegro Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Joaquim Vinha Reis Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
    Joaquim Martins Reina Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
  • 2006 - Sessão Solene - Dia do Concelho
    NOME DISTINÇÃO/FOTOS

    Professor Doutor Adriano Lopes Gomes Pimpão

    (Sessão solene realizada a 27 de março)

    Medalha da Cidade

    Associação Oncológica do Algarve Medalha da Cidade
    António da Conceição Marques Barão Medalha de Mérito – Grau Ouro
    José Manuel Reis Medalha de Valor Desportivo – Grau Prata
    Sociedade Recreativa Artística Farense Medalha de Mérito – Grau Ouro
  • 2005 - Sessão Solene - Dia do Concelho

     

    NOME DISTINÇÃO

    José Paulo Laranjeira Afonso

    (a título póstumo)

    Medalha da cidade
    Rui Isidro da Silva Machado Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
    Clube de Petanca de Faro Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
    Júlio Ferreira Marcelino Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
    José Pinto Faria Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
    Casa dos Açores no Algarve
    Medalha de Mérito – Grau Prata
    Casa do Alentejo no Algarve Medalha de Mérito – Grau Prata
    Associação de Pais da Escola de São Luís Medalha de Mérito – Grau Prata
    Aníbal Guerreiro Jerónimo Medalha de Mérito – Grau Prata
    António José Rosa Policarpo Medalha de Mérito – Grau Prata
    José Manuel Guerreiro Rodrigues Medalha de Mérito – Grau Prata
    ARCA – Associação Recreativa e Cultural do Algarve Medalha de Mérito – Grau Prata
    Federação das Associações da Ria Formosa Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Prof. José Rosa Nunes Medalha de Mérito – Grau Ouro
    CAPA – Centro de Artes Performativas do Algarve Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Associação para o Desenvolvimento comercial da Zona Histórica de Faro Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Casa de Santa Isabel Medalha de Mérito – Grau Ouro

    António Manuel de Jesus Farinhó

    (a título póstumo)

    Medalha da Cidade

    João Brito Vargas

    (a título póstumo)

    Medalha da Cidade
    AAualg – Associação Académica da Universidade do Algarve Medalha da Cidade
    Colégio de Nossa Senhora do Alto Medalha da Cidade
    José Marques da Silva Medalha da Cidade
    Restaurante Camané Medalha da Cidade
  • 2004 - Sessão Solene - Dia do Concelho
    NOME DISTINÇÃO
    Hassan Nader Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
    Luis Filipe Madeira Caeiro Figo Medalha da Cidade
    Dr. Vítor Silva – PSD Medalha da Cidade
    Carlos Alberto – PS Medalha da Cidade
    Manuel Botelho Agulhas – CDU Medalha da Cidade
    Sandra Isabel Silvestre Ramos Medalha de Mérito – Grau Prata
    Junta de Andaluzia Medalha da Cidade
    José Monteiro Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
    Nuno Manuel Monge Ferreira Vidal Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
    Carlos Manuel Salgado Costa Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
    Eng.º João Carlos dos Santos Entrudo Medalha de Mérito – Grau Prata
    António Manuel Nunes Dias Medalha de Mérito – Grau Prata
    Alberto Benedito Martins Medalha de Mérito – Grau Prata
    Sofia Rosa da Cruz Henriques Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Ginásio Clube Naval de Faro Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Uniprofrutal – União de Produtores Hortofrutícolas Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Conservatório Regional do Algarve Medalha de Mérito – Grau Ouro
    CIMFARO – Casa do Idoso do Meio Rural de Faro Medalha de Mérito – Grau Ouro
    CEAL – Confederação dos Empresários do Algarve Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Associação de Moradores da Ilha da Culatra Medalha de Mérito – Grau Ouro
    AIHSA – Associação dos Industriais Hoteleiros e Similares do Algarve Medalha de Mérito – Grau Ouro
    AHETA – Associação dos Hotéis e Empreendimentos Turísticos do Algarve Medalha de Mérito – Grau Ouro
    AECOPS – Associação de Empresas de Construção e Obras Públicas Medalha de Mérito – Grau Ouro
    A ACTA – A Companhia de Teatro do Algarve Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Hospital Distrital de Faro Medalha da Cidade
    Semanário Independente “O Algarve” Medalha da Cidade
    Dr. Pedro Miguel Santana Lopes Medalha da Cidade
    D. Manuel Madureira Dias Medalha da Cidade
    Arqt.º Carlos José Jacinto Fernandes Neves (a título póstumo) Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Jorge Manuel Costa Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
  • 2003 - Sessão Solene - Dia do Concelho
    NOME DISTINÇÃO
    Professor Doutor Joaquim Antero Romero Magalhães Medalha da Cidade
    Escola Secundária Tomás Cabreira Medalha da Cidade
    Sport Faro e Benfica Medalha da Cidade
    Ass. de Viveiristas e Mariscadores da Ria Formosa - Vivmar Medalha da Cidade
    Assunção Maria Labóia Medalha de Mérito – Grau Prata
    Associação Filarmónica de Faro Medalha de Mérito – Grau Prata
    Movimento Democrático das Mulheres Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Sérgio Rodrigues Medalha de Valor Desportivo – Grau Prata
  • 2002 - Sessão Solene - Dia do Concelho
    NOME DISTINÇÃO
    Oswaldo de Jesus Serra Van-Dúnem, Embaixador de Angola Medalha da Cidade
    Madelaine Glynne Dervel Evans, Embaixadora do Reino Unido Medalha da Cidade
    Don Jesus Posada Moreno Medalha da Cidade
    Don Pedro Rodriguez, Alcade de Huelva Medalha da Cidade
    Don Santiago Herrero Leon, Presidente da Confred de Emp. da Andaluzia Medalha da Cidade
    Don António Ponce Fernandez, Presidente da Fed. Onub de Empresários Medalha da Cidade
    Grupo Folclórico de Faro Medalha da Cidade
    Unicofa – Cooperativa Abastecedora de Produtos Alimentares, C.R.L. Medalha da Cidade
    Moto Clube de Faro Medalha da Cidade
    Prof.ª Ester Maria de Campos Assunção Fernandes Medalha da Cidade
    António Manuel de Moura Goulart de Medeiros Medalha da Cidade
    Coral Ossónoba Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Dr.ª Anabela Silva Moutinho Santos Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Padre Júlio Tropa Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Padre Manuel Oliveira Rodrigues Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Comandante Jorge Estevam Carrasco Pães Lobo Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Canteiros de Santa Bárbara Medalha de Mérito – Grau Prata
    2.º Comandante Vitor Manuel Gonçalves Afonso Medalha de Mérito – Grau Prata
    Maria Manuela Reis Marques dos Santos (a título póstumo) Medalha de Mérito – Grau Prata
    Dr. Pedro Bragança Gil Pereira Coutinho Medalha de Mérito – Grau Prata
    Idelberto Encarnação das Dores Medalha de Mérito – Grau Prata
    Fernando Manuel Murteira Martins Belo Medalha de Mérito – Grau Prata
    Vitalino Mendonça Viegas Medalha de Mérito – Grau Prata
    Nelson José Pires da Conceição Medalha de Mérito – Grau Prata
    Ana Catarina Almeida Cachola Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
  • 2001 - Sessão Solene - Dia do Concelho
    NOME DISTINÇÃO
    Paulo Fernando Romão Martins Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
    Rogério Rodrigues Rafael Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
    Sociedade Columbófila de Faro Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Jornal “Folha de Domingo” Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Rui Filipe Faria Morais Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
    Eduardo Manuel Rodrigues Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
    Manuel Joaquim Graça Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
    Paulo Manuel Botelho Maria Xavier Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
    Rotary Club de Faro Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Gimnofaro Ginásio Clube Medalha de Mérito – Grau Ouro
    João Dionísio Barra Bexiga Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Dr. Francisco Pinto Rodrigues Palaré Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Dr.ª Maria do Carmo Romão Sacadura dos Santos Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Helder José da Conceição Amaro Rodrigues Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Eng.º José Caeiro Matos Junça Medalha de Mérito – Grau Ouro
    José Cirilo de Sousa Cabecinha Medalha de Mérito – Grau Ouro
    José Ricardo Candeias Neto Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Helder Francisco Sales Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Rolear – Automatizações, Estudos e Representações Medalha de Mérito – Grau Ouro
  • 2000 - Sessão Solene - Dia do Concelho
    NOME DISTINÇÃO
    Universidade do Algarve Medalha da Cidade
    Maria Amália dos Santos Valente Medalha de Valor Desportivo – Grau Prata
    António Luís dos Santos Afonso Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
    Vítor Manuel Viegas dos Santos Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
    Filipe Luís Martins Lopes do Rosário /Filipe Ferrer Medalha de Mérito -  Grau Ouro
    Dr. Fernando Luís Brazão Gonçalves Medalha de Mérito - Grau Ouro
    José Mateus Horta Medalha de Mérito - Grau Ouro
    Luís Gonzaga Coelho Villas-Boas Rebello Marques Medalha da Cidade
    Dr. José Ataíde Ferreira Cabeçadas Medalha do Corpo dos Bombeiros Municipais de Faro
    João Manuel Zorro dos Ramos Luz Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
  • 1999 - Sessão Solene - Dia do Concelho
    NOME DISTINÇÃO
    Associação de Solidariedade Social dos Professores – Delegação do Algarve Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Hugo Filipe dos Reis Almeida Medalha de Valor Desportivo – Grau Prata
    Sérgio Inácio Rodrigues Medalha de Valor Desportivo – Grau Prata
    Vasco Manuel Faísca Teixeira Medalha Valor Desportivo – Grau Ouro
    Abelo José Joaquim de Jesus Medalha Valor Desportivo – Grau Ouro
    Clube Amadores de Pesca de Faro Medalha Valor Desportivo – Grau Ouro
    Luís Gabriel Gago Horta Medalha de Mérito – Grau Ouro
    José Leonel Moreno Horta Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Valdemar Carlos da Silva Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Montepio Geral Medalha de Mérito – Grau Ouro
    José Florêncio Castel-Branco Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Casimiro Cavaco Correia de Brito Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Gastão Cruz Medalha de Mérito – Grau Ouro
  • 1998 - Sessão Solene - Dia do Concelho
    NOME DISTINÇÃO
    Monsenhor Henrique Ferreira da Silva Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Chefe Manuel da Assunção (BMF) Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Dr. Salustiano Lopes de Brito Medalha de Mérito – Grau Ouro
  • 1997 - Sessão Solene - Dia do Concelho
    NOME DISTINÇÃO
    Britefil – Fábrica Nacional de Bombas, Lda. Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Farauto, S.A. Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Sport  Faro e Benfica Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Prof. Fernando José Caniço Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Rogério de Assunção Luísa Seromenho Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
    Prof. Doutor José Pedro Machado Medalha da Cidade
    Sandra Maria André Godinho Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
    Vítor Manuel Maria Parreira da Silva Medalha de Mérito – Grau Prata
    Grupo de Teatro Lethes Medalha da Cidade
    António Manuel Lda. Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Adega Nortenha Medalha de Mérito – Grau Ouro
  • 1996 - Sessão Solene - Dia do Concelho
    NOME

    DISTINÇÃO

    Dr.ª Maria de Jesus Simões Barroso Soares Medalha da Cidade
    Escola Secundária Tomás Cabreira Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Luís Simão do Vale Rocha Medalha de Valor Desportivo – Grau Prata
    Vítor Hugo Simão do Vale Rocha Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Ana Maria Guerreiro Dias Medalha de Valor Desportivo – Grau Ouro
    António Viegas Medalha de Valor Desportivo – Grau Prata
  • 1995 - Sessão Solene - Dia do Concelho
    NOME DISTINÇÃO
    Eng.º Sande Lemos Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Eng.º José Marciano Nobre Medalha de Mérito – Grau Ouro
  • 1994 - Sessão Solene - Dia do Concelho
    NOME DISTINÇÃO
    Bombeiros Municipais de Faro Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Faro Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Cruz Vermelha Portuguesa  Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Hospital Distrital de Faro Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Bombeiros Privativos do Aeroporto Medalha de Mérito – Grau Ouro
    Tenente-Coronel Manuel Pontes Figueiras Medalha de Agradecimento – Grau Ouro

    Eng.º Vítor Silva

    (a título póstumo)

    Medalha de Mérito – Grau Ouro